Termine

September 2018

  • 19.-28.09.2018

    6A Sprachaufenthalt "Cambridge", 6B Sprachaufenthalt "Cardiff", 6C Sprachaufenthalt "London"

  • 21.-29.09.2018

    8ABC Projektwoche „Rom/Assisi“

  • 22.-28.09.2018

    7AB Sprachaufenthalt „Klassisches Griechenland“

  • 22.-30.09.2018

    7AB Sprachaufenthalt „Dijon“

  • 23.-28.09.2018

    7AB Sprachaufenthalt „Florenz“

  • 24.09.2018

    1. - 4. Klassen Wahl der Klassensprecher/Stellvertreter

  • 24.09.2018

    3B Workshop Ökologie

  • 27.09.2018

    4DE Talentcenter im Wifi

    8 - 12:30 Uhr

  • 27./28.09.2018

    2. - 3. Klassen Chorprobentage im Augustinum

Oktober 2018

  • 01.10.2018

    4ABCDE Gottesdienst

    3. Stunde in der Kapelle/3. Stock

  • 02.10.2018

    3ABCD Gottesdienst

    3. Stunde in der Kapelle/3. Stock

  • 04.10.2018

    4A Talentcenter im Wifi

  • 04.10.2018

    Elternabend der 1. Klassen

    18 Uhr: ME-Saal, 19 Uhr in den Klassenräumen

  • 08.10.2018

    3CD Oststeirisches Vulkanland

    7:30 - 18 Uhr

  • 09.10.2018

    Wahl des Vertreters der Klassensprecher der Unterstufe und seines Stellvertreters im SGA

    4. Stunde Kirchplatz / Wahlberechtigt sind alle Klassensprecher (nicht die Stellvertreter) der Unterstufe

  • 09.10.2018

    Hearing der KandidatInnen für die Schulsprecherwahl

    5. + 6. Stunde am Kirchplatz. Alle SchülerInnen der Oberstufe nehmen in Begleitung ihrer LehrerInnen der 5. + 6. Stunde teil.

  • 10.10.2018

    Wahl des Schulsprechers und der Schülervertreter zum SGA

    Wahlkommission geht während des Unterrichts (1.- 6. St.) mit Wahlurne von Klasse zu Klasse.

  • 10.10.2018

    Informationsveranstaltung

    15:30 Uhr

  • 10.10.2018

    Hausfest

    17 Uhr Gottesdienst, 18 Uhr Buffet

  • 11.10.2018

    1.Klassen Chorprobentag im Augustinum

  • 12.10.2018

    Kompensationsprüfungen

    Ab 14 Uhr

  • 15.10.2018

    Mündliche Reifeprüfung und VWA Präsentation

    14 Uhr Vorbereitung, 14:30 Uhr Prüfung

  • 17.10.2018

    SGA-Sitzung

    15 Uhr

  • 17.10.2018

    4E Theaterworkshop „Gegeneinander“, Landesbibliothek

    2. - 6. Stunde

  • 17.10.2018

    4ABCDE Testung SAB

    14 Uhr, freiwillige Basis

  • 17.-20.10.2018

    5ABC "72 Stunden ohne Kompromiss"

    Ab 16 Uhr

  • 19./20.10.2018

    Schulinformationsmesse

    9 - 17 Uhr

  • 20./21.10.2018

    2. - 8. Klassen Chororchesterkonzerte mit dem Joey´s BaRockorchester

  • 20.10.2018

    Chororchesterkonzert in Frohnleiten, Volksheim

    19 Uhr

  • 21.10.2018

    1ABCD: Bischofsgottesdienst mit Bibelübergabe

    17 Uhr in der Kirche/1. Stock

  • 21.10.2018

    Chororchesterkonzert

    19 Uhr Kirche Augustinum

  • 29.-31.10.2018

    Schulautonom frei

November 2018

  • 03.-10.11.2018

    7A Valencia „ERASMUS-Projekt"

  • 08.11.2018

    4ABCDE Schullaufbahninformation für Eltern und SchülerInnen

    18 Uhr im ME-Saal

  • 08.11.2018

    4ABCDE Elternabend

    19 Uhr in den jeweiligen Klassenräumen

  • 09.11.2018

    Schulbesuch und Unterrichtsbesuche von Partnern der KPH im Rahmen des Kongresses „Focus on Europe“

  • 15.11.2018

    7AB VWA-Information für Eltern und SchülerInnen

    19 Uhr im ME-Saal

  • 15.11.2018

    7AB Elternabend

    19:30 Uhr in den jeweiligen Klassenräumen

  • 16.11.2018

    1. Klassen Next Liberty „Radio Freedom“

    3. - 6. Stunde

  • 22.11.2018

    5ABC Wahlpflichtfachinformation für Eltern und SchülerInnen

    18 Uhr im ME-Saal

  • 22.11.2018

    5ABC Elternabend

    19 Uhr in den jeweiligen Klassenräumen

  • 23.11.2018

    Maturaball

  • 30.11.2018

    Tag der offenen Tür

    7:30 - 14 Uhr

  • 30.11.2018

    Adventkranzbinden, 17 Uhr Adventkranzsegnung

    1. - 6. Stunde

Dezember 2018

  • 01.12.2018

    Tag der offenen Tür

    9 - 12:30 Uhr

  • 05.12.2018

    Adventgottesdienst (Rorate)

    6:30 Uhr in der Kirche

  • 05.12.2018

    5ABC Einkehrtag

  • 06.12.2018

    8ABC Elternabend

    19 Uhr in den jeweiligen Klassenräumen

  • 06.12.2018

    Nikolausaktion

    1. - 6. Stunde

  • 06.12.2018

    8ABC Informationen zur Reifeprüfung für Eltern und SchülerInnen

    18:30 Uhr im ME-Saal

  • 07.12.2018

    Elternsprechtag

    15:30 - 19:30 Uhr

  • 11.12.2018

    2ABCDH, 3D, 4E Musical/Oper „Wie William Shakespeare wurde“

    3. - 6. Stunde

  • 12.12.2018

    Adventgottesdienst (Rorate)

    6:30 Uhr in der Kirche

  • 17.12.2018

    Chorweihnachtsfeier

    19 Uhr in der Kirche des Augustinums

  • 19.12.2018

    Adventgottesdienst (Rorate)

    6:30 Uhr in der Kirche

  • 21.12.2018

    Vorweihnachtlicher Gottesdienst

    10:30 Uhr in der Kirche. Alle SchülerInnen sind herzlich zur Teilnahme eingeladen

  • 22.12.2018-06.01.2019

    Weihnachtsferien

Jänner 2019

  • 07.01.2019

    7AB Letzter Termin für die Abgabe eines Themenvorschlags für die VWA

  • 07.01.2019

    8ABC Letzter Termin für die Abgabe der Anmeldungen für die RP im HT 2019

  • 08.01.2019

    5ABC Bekanntgabe der gewählten WP-Gegenstände

  • 08.01.2019

    6ABC Bekanntgabe der gewählten Gegenstände ME/BE

  • 10.01.2019

    2ABCDH Elternabend zum Thema „Sprachenwahl“ (LAT, F, IT, GR)

    19 Uhr im ME-Saal

  • 13.-18.01.2019

    3ABCD Skikurs „Kitzbühel“

  • 14.01.2019

    7AB, 8ABC Sammelstellungstermin

  • 15.01.2019

    4C „Besuch des Talentcenters“

  • 25.01.2019

    2ABCDH Bekanntgabe der gewählten Fremdsprache (LAT, F)

  • 25.01.2019

    4ABCDE Bekanntgabe der weiteren Schullaufbahn

  • 27.01-01.02.2019

    2ABCDH Wintersportwoche „Obertauern“

Februar 2019

  • 11.02.2019

    1B Stunde: Workshop „Safer Internet“

    4. - 6. Stunde

  • 11.02.2019

    Letzter Prüfungstag

  • 11.02.2019

    1A Workshop „Safer Internet“

    1. - 3. Stunde

  • 12.02.2019

    1C Workshop „Safer Internet“

    1. - 3. Stunde

  • 12.02.2019

    1D Workshop „Safer Internet“

    4. - 6. Stunde

  • 13.02.2019

    Young Heroes Day

  • 15.02.2019

    Berufsinformationstag für die 6. - 8. Klassen

    4. - 6. Stunde

  • 16.-24.02.2019

    Semesterferien

  • 28.02-03.03.2019

    4. – 8. Klassen Chorkonzertreise nach Mostar

März 2019

  • 01.03.2019

    8ABC Letzter Termin für die Abgabe der VWA (2-fach + Schülerbegleitprotokoll)

  • 05.03.2019

    Faschingsdienstag

    4 Stunden Unterricht; Betreuung bis zur 6. Stunde THS: Mittagessen und Betreuung möglich

  • 06.03.2019

    Aschermittwoch

    8:30 Uhr: Aschenkreuzauflegung in der Kirche/1. Stock – freiwillig für alle SuS

  • 28./29.03.2019

    6ABC Einkehrtage

April 2019

  • 03.-05.04.2019

    4BCD Wien

  • 05.-09.04.2019

    Besuch und Konzert der Brisbane Birralee Voices und Blokes (Australien)

  • 08.-10.04.2019

    4AE Wien

  • 13.-23.04.2019

    Osterferien

  • 24.-26.04.2019

    7AB Einkehrtage

  • 25.04.2019

    Elternsprechtag

    15:30 - 18:30 Uhr

Mai 2019

  • 07.05.2019

    Beginn der schriftlichen Reifeprüfung im Haupttermin 2019

    zentrale Klausuren: D (7.5.), M (8.5.), F (9.5.), E (10.5.) LAT/L/GR (13.5.), IT (14.5.)

  • 28./29.05.2019

    Mündliche Kompensationsprüfungen

  • 30.05-02.06.2019

    Schulfrei (Christi Himmelfahrt)

Juni 2019

  • 03.-07.06.2019

    Mündliche Reifeprüfung

  • 08.-11.06.2019

    Pfingstferien

Juli 2019

  • 05.07.2019

    9 Uhr Zeugnisverteilung