Termine

September 2019

  • 16.09.2019

    3A Workshop Ökologie mit Konrad Guggi

    1. - 6. Stunde

  • 16.09.2019

    3CD Workshop „Kinderrechte“

    1. - 3. Stunde

  • 16.09.2019

    6ABC Gottesdienst in der Kapelle/3. Stock

    3. Stunde

  • 16.09.2019

    2A Exkursion „Wald/Burgruine Gösting“

    1. - 6. Stunde

  • 16.09.2019

    "Schulfoto“ laut Einteilung/Kirchplatz

    Ab 7:45 Uhr

  • 17.09.2019

    „Schulfoto“ laut Einteilung/Kirchplatz

    Ab 7:45 Uhr

  • 17.09.2019

    2D Lehrausgang Reinerkogel „Wald mit allen Sinnen erleben“

    1. - 6. Stunde

  • 17.09.2019

    3ABH Workshop „Kinderrechte“

    3AB: 1. - 3. Stunde

    3H: 2. - 4. Stunde

  • 17.09.2019

    7ABC Gottesdienst in der Kapelle/3. Stock

    4. Stunde

  • 18.-27.09.2019

    6A Sprachaufenthalt „London“

  • 18.-27.09.2019

    6B Sprachaufenthalt „Cardiff“

  • 18.-27.09.2019

    6C Sprachaufenthalt „Dublin“

  • 18.09.2019

    4AB Workshop „Kinderrechte“

    1. - 3. Stunde

  • 18.09.2019

    2ABCD Gottesdienst in der Kapelle/3. Stock

    3. Stunde

  • 18.09.2019

    8AB „Matura-Was nun?“

    5. - 6. Stunde

    (ÖH, FH, Montanuni, TU, Med, WKStmk, KUG, Freiwilliges soz. Jahr) (5. St.: ME-Saal; 6. St. Kirchplatz)

  • 19.09.2019

    2C Lehrausgang „Wald“

    1. - 6. Stunde

  • 19.09.2019

    4CD Workshop „Kinderrechte“

    1. - 3. Stunde

  • 19.09.2019

    5ABC Gottesdienst in der Kapelle/3. Stock

    3. Stunde

  • 19.-27.09.2019

    8AB Projektwoche „Rom/Assisi“

  • 20.09.2019

    2B Lehrausgang „Wald“

    1. - 6. Stunde

  • 20.-29.09.2019

    7ABC Sprachaufenthalt „Dijon“

  • 21.-27.09.2019

    7ABC Sprachaufenthalt „Klassisches Griechenland“

  • 22.-27.09.2019

    7ABC Sprachaufenthalt „Florenz“

  • 23.09.2019

    1.-4. Klassen: Wahl der KlassensprecherInnen/StellvertreterInnen

  • 23./24.09.2019

    5B Kennenlerntage in Maria Lankowitz

  • 23.-25.09.2019

    5A Kennenlerntage in Deutschlandsberg

    ab 14 Uhr

  • 23.-25.09.2019

    5C Kennenlerntage in Kumberg

    ab 14 Uhr

  • 25.09.2019

    2C Kreativworkshop zu Kinderrechten

    3. - 6. Stunde

  • 26.09.2019

    Chorprobentage im Augustinum

    2. - 3. Kl.

  • 27.09.2019

    Bockmoarsingen in Wildon

    17 Uhr

  • 30.09.2019

    1AB Workshop „Kinderrechte“

    1. - 3. Stunde

Oktober 2019

  • 01.10.2019

    1CD Workshop „Kinderrechte“

    1. - 3. Stunde

  • 01.10.2019

    4ABCD Gottesdienst in der Kapelle/3. Stock

    3. Stunde

  • 02.10.2019

    3ABCDH Gottesdienst in der Kapelle/3.Stock

    3. Stunde

  • 03.10.2019

    1ABCD Elternabend

    18 Uhr: ME-Saal; 19 Uhr: in den Klassenräumen

  • 08.10.2019

    Wahl des Vertreters der KlassensprecherInnen der Unterstufe

    4. Stunde

  • 08.10.2019

    Hearing der KandidatInnen für die Schulsprecherwahl

    Kirchplatz/1. Stock. Alle SchülerInnen der Oberstufe nehmen in Begleitung ihrer LehrerInnen der 5. + 6. Stunde teil.

  • 09.10.2019

    Wahl des Schulsprechers / der Schulsprecherin

  • 10.10.2019

    1ABCD Chorprobentag im Augustinum

  • 16.10.2019

    4A Besuch des Talentcenters

  • 17.10.2019

    4ABCD Testung/Schullaufbahn/Interessen Inst.Dr.Streit

    Nachmittags freiwillige Basis

  • 18./19.10.2019

    Schulinformationsmesse

    9 - 17 Uhr, Messehalle

  • 25.10.2019

    1ABCD Gottesdienst mit Bibelübergabe in der Kirche/1. Stock

    6. Stunde

  • 29.10-03.11.2019

    Schulfrei (schulautonom, Nationalfeiertag, Allerseelen)

  • 30.10.2019

    VWA Präsentation

    14 Uhr

November 2019

  • 07.11.2019

    Schullaufbahninformation für Eltern und SchülerInnen der 4. Klassen

    18 Uhr / ME-Saal

  • 07.11.2019

    4ABCD Elternabend

    19 Uhr in den jeweiligen Klassenräumen

  • 11.11.2019

    Generalversammlung Elternverein

    19:30 Uhr, Musiksaal

  • 14.11.2019

    VWA-Information für Eltern und SchülerInnen der 7. Klassen

    19 Uhr / ME-Saal

  • 14.11.2019

    7ABC Elternabend

    19:30 Uhr in den jeweiligen Klassenräumen

  • 21.11.2019

    Wahlpflichtfachinformation für Eltern und SchülerInnen der 5. Klassen

    18 Uhr / ME-Saal

  • 21.11.2019

    5ABC Elternabend

    19 Uhr in den jeweiligen Klassenräumen

  • 22.11.2019

    Maturaball

  • 27.11.2019

    Vernissage am Kirchplatz zu Kinderrechten

    18 Uhr

  • 29.11.2019

    Tag der offenen Tür

    7:30 bis 14 Uhr

  • 29.11.2019

    Adventkranzbinden im BischGym

    1. - 6. Stunde

  • 29.11.2019

    Adventkranzsegnung im Augustinum/Kirche/1. Stock

    17 Uhr

  • 30.11.2019

    Tag der offenen Tür

    9 bis 12:30 Uhr

Dezember 2019

  • 01.12.2019

    Grazer Choradvent im Minoritensaal

    16 Uhr

  • 03.12.2019

    4D Talentecenter

    9 Uhr

  • 04.12.2019

    Adventgottesdienst (Rorate)

    6:30 Uhr / Kirche 1.Stock

  • 04.12.2019

    1ABCD + 2ABCD Kinderrechtemusical

    11:30 Uhr / Festsaal Augustinum

  • 05.12.2019

    Informationen zur Reifeprüfung für Eltern und SchülerInnen der 8. Klassen

    18:30 Uhr / ME-Saal

  • 05.12.2019

    8AB Elternabend

    19 Uhr in den jeweiligen Klassenräumen

  • 06.12.2019

    Elternsprechtag

    15:30 bis 19 Uhr

  • 06.12.2019

    Nikolausaktion

    1. - 6. Stunde

  • 09.12.2019

    1ABCD Musical Oper Graz „Pünktchen und Anton“

    10:30 Uhr

  • 11.12.2019

    Adventgottesdienst (Rorate)

    6:30 Uhr / Kirche 1. Stock

  • 16.12.2019

    Vor-Chorweihnachtsfeier in der Kirche des Augustinums

    19 Uhr

  • 18.12.2019

    Adventgottesdienst (Rorate)

    6:30 Uhr / Kirche 1. Stock

  • 20.12.2019

    Vorweihnachtlicher Gottesdienst in der Kirche/1. Stock

    10:30 Uhr / Alle SchülerInnen sind herzlich zur Teilnahme eingeladen

  • 21.12.2019-06.01.2020

    Weihnachtsferien

Jänner 2020

  • 08.01.2020

    8AB Letzter Termin für die Abgabe der Anmeldungen für die RP im HT 2020

  • 10.01.2020

    7ABC Letzter Termin für die Abgabe eines Themenvorschlags für die VWA

  • 14.01.2020

    7. + 8. Klassen Sammelstellungstermin

  • 14.01.2020

    5ABC Bekanntgabe der gewählten WP-Gegenstände

  • 14.01.2020

    6ABC Bekanntgabe der gewählten Gegenstände ME/BE

  • 16.01.2020

    2ABCD Elternabend zum Thema „Sprachenwahl“ (LAT, F, IT, GR)

    18 Uhr / ME-Saal

  • 19.01.2020

    Bischofsgottesdienst – Vorstellung der 1. Klassen

    15 bis 17 Uhr

  • 24.01.2020

    2ABCD Bekanntgabe der gewählten Fremdsprache (LAT, F)

  • 24.01.2020

    4ABCD Bekanntgabe der weiteren Schullaufbahn

  • 26.-31.01.2020

    2ABCD Wintersportwoche „Obertauern“

  • 28.01.2020

    4ABCD Next Liberty „Der Koffer der Adele Kurzweil“

    10:30 Uhr

Februar 2020

  • 07.02.2020

    Letzter Prüfungstag

  • 10.02.2020

    1AB Workshop „Safer Internet“

    1A / 1. - 3. Stunde

    1B / 4. - 6. Stunde

  • 11.02.2020

    SchülerInnenparlament

    1. + 2. Stunde / Oberstufe

    3. + 4. Stunde / Unterstufe

  • 11.02.2020

    7ABC Theotag

  • 12.02.2020

    1CD Workshop „Safer Internet“

    1C / 1. - 3. Stunde

    1D / 4. - 6. Stunde

  • 12.02.2020

    Young Heroes Day

  • 13.02.2020

    6. – 8. Klassen Kino im KIZ

    Nach der 3. Stunde / Franzosen + Lateiner

  • 13.02.2020

    Theateraufführung „Darstellendes Spiel“

    19 Uhr

  • 15.-23.02.2020

    Semesterferien