Termine

April 2018

  • 19.04.2018

    Workshop "Abenteuer Liebe" 3B

  • 20.04.2018

    Einkehrtag 1C

  • 23.-25.04.2018

    Einkehrtage 7ABC

    Beginn am Montag Nachmittag

  • 24.04.2018

    PISA - Testung 6AB

    8 - 12 Uhr

  • 27.04.2018

    Elternsprechtag / ACHTUNG: Online Anmeldung!

    15:30 - 18:30 Uhr

Mai 2018

  • 02.05.2018

    Exkursion Tierpark Herberstein 1ABCDH

  • 02.05.2018

    Letzter Schultag 8ABC

    Abgabe der Wörterbücher und Formelsammlungen.

    Wiederholungsprüfungen (Bei einem „Nicht genügend“ im Zeugnis besteht auf Antrag des Schülers/der Schülerin die Möglichkeit zur Wiederholungsprüfung)

  • 03.05.2018

    Beginn der schriftlichen Reifeprüfung im Haupttermin

    Klausuren: D (3.5.), DG (4.5.), M (9.5.), E (8.5.), F (16.5.), IT (17.5.), LAT/L (15.5.)

  • 04.05.2018

    Ovidführung in Eggenberg 6AB

    1. - 4. Stunde

  • 07./08.05.2018

    Wien 3D

  • 08.05.2018

    Workshop „Ökologischer Fußabdruck / Schwerpunkt Verkehr“ 4C

    3. - 6. Stunde

  • 14.-18.05.2018

    Besuch unserer ERASMUS-Partner 6A

    Projekttreffen zum Thema "Sport"

  • 16.05.2018

    Laufwunderwettbewerb Young Caritas

  • 17.05.2018

    Bockmoarsingen in Wildon

    17 Uhr: 1. - 8. Klassen

  • 18.05.2018

    Einkehrtag 1H und 4B

  • 19.05.2018

    Firmung mit Bischof Krautwaschl

  • 23.05.2018

    Einkehrtag 4A

  • 23.05.2018

    Buchbinderei Lang und Stadtbibliothek Graz 3B

  • 24.05.2018

    Next Liberty „Die Tanten“ 3ABCDE

    10:30 Uhr

  • 24./25.05.2018

    Exkursion Salzkammergut 1AB

  • 25.05.2018

    Einkehrtag 3B

  • 25.05.2018

    Lange Nacht der Kirchen im Augustinum

  • 29.05.2018

    Einkehrtag 1A und 4C

  • 30.05.2018

    Next Liberty „Die Tanten“ 4ABCD

    10:30 Uhr

  • 30.05.2018

    Einkehrtag 3D

  • 30.05.2018

    Streetball Meisterschaft

Juni 2018

  • 06.06.2018

    Museumstag 1ABCDH

  • 07.06.2018

    Einkehrtag 1D

  • 08.06.2018

    Einkehrtag 1B und 2A

  • 12./13.06.2018

    Wandern in der Ramsau 7A

    ab 4. Stunde

  • 13./14.06.2018

    Radtour nach Mureck 7BC

  • 14.06.2018

    Einkehrtag 3E

  • 14.06.2018

    Bischgym Chorkonzert im Festsaal des Augustinums

    19 Uhr: 1. - 8. Klassen

  • 15.06.2018

    Wien 5B

  • 15.06.2018

    Einkehrtag 4D

  • 18.06.2018

    Lehrausgang „Wiesenprojekt“ 3C

  • 18.-20.06.2018

    Exkursion Kärnten 1H

  • 19.06.2018

    Einkehrtag 2B

  • 20.06.2018

    Einkehrtag 2D

  • 20.-26.06.2018

    Mündliche Reifeprüfung im Haupttermin

  • 22.06.2018

    Letzter Prüfungstag

  • 23.06.2018

    Chorauftritt & Musicalauftritt „800 Jahre Graz Seckau“

    4. - 8. Klassen

  • 25./26.06.2018

    Exkursion Kärnten 1CD

  • 25.-27.06.2018

    „go2gether“ 3A

  • 26.06.2018

    Einkehrtag 3C

  • 26.06.2018

    „Roseggerausstellung“ Alpl 3E

  • 26.06.2018

    „Flughafen Graz (BO)“ 3B

  • 27.06-03.07.2018

    Sporttage

  • 28.06.2018

    Verabschiedung der MaturantInnen

    15 Uhr: Gottesdienst mit Bischof Dr. Wilhelm Krautwaschl in der Kirche/1.Stock

    16 Uhr: Festakt im Festsaal/1.Stock

Juli 2018

  • 03.-05.07.2018

    Mariatrost.extended – Fußwallfahrt zum Schulende

  • 04.07.2018

    Sportfest

    13 – 17 Uhr: Anwesenheitspflicht, Ende: 20 Uhr; (7. Klassen)

  • 05.07.2018

    Schulwallfahrt nach Mariatrost mit Dankgottesdienst

    11 Uhr

  • 06.07.2018

    Zeugnisverteilung

    9 Uhr

  • 07.07-09.09.2018

    Sommerferien

September 2018

  • 06.09.2018

    Wiederholungsprüfungen

    8 Uhr

  • 07.09.2018

    Wiederholungsprüfungen

    8 Uhr