Termine

März 2019

  • 27.-29.03.2019

    5ABC: Kulturfahrt „Aquileia-Verona-Padua“

  • 28./29.03.2019

    6ABC Einkehrtage

April 2019

  • 01.-03.04.2019

    4BCD: Wien

  • 01.-03.04.2019

    VWA-Präsentationen

  • 02.04.2019

    2H: Workshop für den Opernbesuch „Kiss me Kate“

    3. + 4. Stunde

  • 02.04.2019

    4A: Workshop für den Opernbesuch „Kiss me Kate“

    5. + 6. Stunde

  • 04.04.2019

    4ABCDE: BIST-Testung – Englisch

  • 05.-09.04.2019

    Besuch und Konzert der Brisbane Birralee Voices und Blokes (Australien)

  • 08.-10.04.2019

    4AE Wien

  • 08.04.2019

    Gastkonzert der Voices of Birralee (Australien)

    9:15 - 10 Uhr / Kirchplatz

  • 08.04.2019

    Bischgymchor gemeinsam mit dem australischen Gastchor und dem HibArtChor Graz

    19 Uhr Galachorkonzert im Minoritensaal

  • 09.04.2019

    2. und 3. Klassen: Next Liberty „Herr Mozart wacht auf“

    3. - 6. Stunde

  • 11.04.2019

    2A: Workshop für den Opernbesuch „Kiss me Kate“

    5. + 6. Stunde / ME-Saal

  • 12.04.2019

    2AH 4A: „Kiss me Kate“

    19:30 Uhr

  • 12.-15.04.2019

    Chorfestival in Opatija

    4. - 8. Klassen Chor

  • 12.04.2019

    8. Klassen Notenschluss

  • 13.-23.04.2019

    Osterferien

  • 24.-26.04.2019

    7AB Einkehrtage

  • 24.04.2019

    4. – 8. Klassen: Chorprobentag

    Im Festsaal

  • 25.04.2019

    Elternsprechtag

    15:30 - 18:30 Uhr

  • 29.04.2019

    1D: Einkehrtag

  • 30.04.2019

    1B: Einkehrtag

  • 30.04.2019

    2B: Einkehrtag

Mai 2019

  • 02.05.2019

    7AB: Exkursion Mauthausen

  • 03.05.2019

    8ABC: Letzter Schultag

  • 06.05.2019

    3C: Einkehrtag

  • 07.05.2019

    1AB: Exkursion Tierpark Herberstein

  • 07.05.2019

    2A + Biber: Sternenturm

  • 07.05.2019

    4. und 5. Klassen: Next Liberty „Die verlorene Ehre der Katharina Blum“

    3. - 6. Stunde

  • 07.05.2019

    Beginn der schriftlichen Reifeprüfung im Haupttermin 2019

    zentrale Klausuren: D (7.5.), M (8.5.), F (9.5.), E (10.5.) LAT/L/GR (13.5.), IT (14.5.)

  • 09.05.2019

    1C: Einkehrtag

  • 10.05.2019

    2A: Einkehrtag

  • 10.05.2019

    2H: Einkehrtag

  • 11.-18.05.2019

    7A: Lund „ERASMUS-Projekt“

  • 15.05.2019

    4E: Einkehrtag

  • 16.05.2019

    19 Uhr Chorkonzert

    Im Festsaal / 1. - 8. Klasse

  • 20.05.2019

    Maturafoto

    14 Uhr

  • 20.05.2019

    4B: Einkehrtag

  • 21.05.2019

    3A: Einkehrtag

  • 22.05.2019

    1ABCD: Theater „Warum der Panther steirisch wurde“

    10 Uhr Festsaal

  • 22.05.2019

    Laufwunderwettbewerb Young Caritas

  • 22.05-05.06.2019

    Bundesfinale Physikolympiade

  • 23.05.2019

    2C: Einkehrtag

  • 23.05.2019

    2D: Einkehrtag

  • 23.05.2019

    1. Klassen: Next Liberty „Die rote Zora“

    3. - 6. Stunde

  • 28.05.2019

    1CD: Exkursion Tierpark Mautern

  • 28./29.05.2019

    Mündliche Kompensationsprüfungen

  • 29.05.2019

    1A: Einkehrtag

  • 29.05.2019

    Meistersingerfest

    1. - 8. Klassen Chor ab der 4. Stunde

  • 30.05-02.06.2019

    Schulfrei (Christi Himmelfahrt)

Juni 2019

  • 03.-07.06.2019

    Mündliche Reifeprüfung

  • 05.06.2019

    Streetball Meisterschaft

  • 07.06.2019

    4C: Einkehrtag

  • 07.06.2019

    Verabschiedung der MaturantInnen

    15 Uhr: Gottesdienst in der Kirche / 1. Stock

    16 Uhr: Festakt im Festsaal / 1. Stock

  • 08.-11.06.2019

    Pfingstferien

  • 12.06.2019

    4D: Einkehrtag

  • 13.06.2019

    Chorausflug

    1. - 3. Klasse / ab der 5. Stunde

  • 14.06.2019

    3B: Einkehrtag

  • 17./18.06.2019

    1AB: Exkursion Salzkammergut

  • 17./18.06.2019

    3AB: Exkursion Vulkanland

  • 19.06.2019

    3D: Einkehrtag

  • 20.-23.06.2019

    Schulfrei (Fronleichnam)

  • 24./25.06.2019

    6B: Wien

  • 24./25.06.2019

    6C: Salzkammergut

  • 24./25.06.2019

    7A: Radtour Mureck

  • 24./25.06.2019

    7A: Radtour Mureck

  • 24./25.06.2019

    1CD: Exkursion Kärnten

  • 24./25.06.2019

    4A: „feel the spirit“ Stubenbergsee

  • 24./25.06.2019

    4D: Erlebnistage Patscha

Juli 2019

  • 01.07.2019

    5 Stunden Unterricht

  • 02.07.2019

    5 Stunden Unterricht

  • 03.07.2019

    Sportfest

    13 – 17 Uhr (Anwesenheitspflicht) Ende: 20 Uhr (7. Klassen)

  • 04.07.2019

    Schulwallfahrt nach Mariatrost

    Mit Dankgottesdienst 11 Uhr

  • 05.07.2019

    9 Uhr Zeugnisverteilung